市卫生和计划生育委员会主任罗乐宣参加“民心桥”节目听众问题的落实情况

发布机构:发布日期:2018-07-12 00:00:00

特邀嘉宾:主任罗乐宣,义务参评员吴慧燕、董振芳    访谈时间:2018年07月12日(周四)    主办单位:深圳市卫生和计划生育委员会

主任罗乐宣,义务参评员吴慧燕、董振芳

访谈内容

  问题1、深圳的口腔科很难挂号,是否可以引进一个比较好的口腔专科医院?

  回复:北大医院口腔科自2017年8月起实行全面网约,颌面外科肿瘤提前一周放号,其它亚专科提前三天放号,每天下午3:00放号。由于口腔科治疗操作时间长(特别是口腔内科),号源量相对较少,而且我科也对一些65岁以上老人(不会网上预约)实行现场登记预约,一个月内予处理;对急诊患者(如口内的急性牙髓炎)予急诊通道处理,导致口腔科医疗资相对紧张,并不存在违规将号源给到内部人员的情况。我院已将口腔科挂号数据上报市医管中心接受检查,也欢迎公众继续对我院医疗服务进行监督。

  问题2、我经常在医院看病,医生开的药,医院总没有,要去外面买。

  回复:根据有关政策规定,门诊患者可以自主选择在医疗机构或零售药店购药。患者可与医生进行沟通,结合诊疗的需要以及自身的诉求,选择在医疗机构或零售药店购药。我处已经反映给相关医院,建议医院酌情调整药品目录。

  问题3、我7月6日去罗湖新秀社康开小孩上学的医疗证明,医生当时回复说没有网络,但是去别的社康发现可以办理。

  回复:因当天新秀社康计免电脑主机瘫痪,导致没有网络,无法办理证明,当天已通知工程师重装系统进行修复,并告知听众改天再来社康开具接种证明或者到周边社康开具。

  问题4、北大医院只能开一两天的药,感觉不合理。

  回复:7月13日至电听众,由于听众不愿意提供医生信息,也表示不想追究责任,无法核实具体就诊该情况。告知其门诊规定处方不能超过260元,社保病人开药不能超过15天,自费病人开药不能超过一个月。

  问题5、深圳哪个医院治疗肾炎比较好?

  回复:告知听众肾炎是常见性疾病,我市三甲医院,如深圳市人民医院等均具有较好的救治能力,其咨询到中山大学附属第七医院的专家,告知该院肾内科主任为郑智华。

  问题6、盲人看病不能网上预约,不方便。

  回复:于7月13日16时电话告知陆先生,深圳市预约挂号除了网上预约,还可以通过医院现场挂号、114热线以及社康转诊预约等方式进行预约,同时告知市民陆先生,可以通过签约社康家庭医生,联系家庭医生,获得健康咨询服务。

  问题7、产检的时候在观澜人民医院不让使用社保卡问题。

  回复:经了解,秦女士的医保为深圳二类医保,且已办理好生育医疗保险。秦女士2018年3月上旬到区中心医院做产检,电脑显示该患者医保断缴费连续不满1年,该院医务人员嘱患者先自费,待生育险连续满12个月后到区社保局报销。2018年6月7日,秦女士致电区社保局结果:参保人累计缴纳12月是可以在医院直接医保记账。患者今年6月已到该院医保办咨询,医保办工作人员热情接待,答应给予补记账,但患者未前去办理。7月13日直接投诉到市民心桥栏目,因医保自然年度为2017年7月1日到2018年6月30日,导致该患者跨医保年度2018年6月30日之前发生的费用无法医保补记账。

  处理情况1.根据医保生育险政策,秦女士产检过程中属于生育保险记账范围内的项目给予补记账,不属于生育险记账范围内需自费。2.针对跨医保年度发生的费用,请系统工程师调试成功后补记账,调试不成功需到社保局办理补记账手续。3.区中心医院加强对新聘员工医保政策学习。4.经区中心医院医保办工作人员多次与患者沟通,患者表示理解,待患者有时间携带本人医保卡和身份证,医院请电脑系统工程师协助调试后办理补记账手续。

  我局将继续关注秦女士产检自费费用报销进展情况。

  问题8、一般医院门诊病历保存多少年?我在2014年7月14日用医保在布吉医院看了口腔科,留了异物在牙齿里面,今年在其它医院做了检查才知道。

  回复:接到患者投诉之后,龙岗区二院立即进行了院内调查。因时间久远,当事医生刘建华主任医师对患者及事件无印象,根据电脑系统刘建华医生工作栏显示,患者苏先生只有2014年7月14日9时14分一次就诊记录,显示医生仅给予患者口服和漱口药物,未做其它任何处理,没有证据显示医生在其牙齿里面留有异物。根据国家卫计委《医疗机构病历管理规定》第十条的相关规定:门(急)诊病历原则上由患者负责保管。2018年6月22日,在初步调查之后,医院工作人员及时电话联系苏先生,向其回复了医院调查结果,并表明需要其提供所有病历及检查结果,患者表示找不到其门诊病历,医院工作人员已向其表明若无法提供证明材料,医院无法核实事实情况,建议走法律途径,医院将积极主动配合调查。

  问题9、我想咨询2017年住院医师和全科医师集中招聘什么时候开始办调动,都过去大半年。

  回复:经核查,该听众为急诊外科主治医师,符合相关政策,拟入职单位为龙岗区第四人民医院。随后,我处与龙岗区卫生计生局人事科联系,请其及时与龙岗区人力资源保障局沟通,告之市里目前政策:新入职员工不受机构改革编制冻结的影响,请其尽快协调解决龙岗这批人员的入职问题,并与相关拟入职人员主动沟通联系。

  问题10、我老婆在市二医院检查有口腔关节炎,导致下颌后缩,需要做矫正手术,这个手术费用需要20万!且不能用医保。

  回复:深圳市第二人民医院客服中心工作人员致电徐先生,告知口腔关节炎导致下颌后缩,如果做矫正手术,需要置换双下颌关节,一侧下颌关节材料费为7.5万元,双侧15万元,加上手术费等其它费用,大约20万元左右,因下颌关节材料费未纳入医保范围,所以不能用医保。

  问题11、深圳市敬老优待证的背面有注明,在市区所属医院看病,挂号费享受半价优惠。但7月7日,我家老人(71岁)持证去深圳市第三人民医院门诊看病,挂号窗口说医院没有这个规定,要按全价50元收挂号费。

  回复:市第三人民医院致电听众听众陈先生,向其解释:现在已经取消挂号收费项目,看病收取的是诊金,按医生职称级别收取不同的诊金费用。

  问题12、简易门诊问题。

  市卫计委致电听众,告知目前我市在推行分级诊疗政策,引导市民有序就诊,大医院重点诊疗疑难、危重患者,常见病、慢性病重点到社康去看,后续我委会持续加强社康服务能力建设,更好地服务市民。

  问题13、卫人委对全市各区社康中心的处方药种类、范围有无统一规定?比如福田区社康中心就有进口的美卡素而南山区就没有。

  我委没有对社康中心开具处方药的种类和范围进行统一规定,各社康中心可根据实际诊疗需要,配备相应的药品。同时,我委以罗湖区为试点,鼓励社康中心逐步增加所需药品的配备种类,以有效满足分级诊疗的需要。

  问题14、南山区白石洲沙河医院所服务管理的社康中心,像二甲双胍之类的常用药经常断档,给患者造成不便。哪个部门负责监督?

  回复:1、沙河医院一直重视药品供应及药品质量安全问题,严格落实深圳市社康中心慢病用药63种目录,除尼卡地平注射剂、阿米洛利因疾病使用限制未采购外,其他全部在医院遴选目录内。

  2、沙河医院的药品配送商主要是中西药业,但有些慢病用药配送公司选择的未必是中西药业,因此在药品配送的沟通协调上存在一些问题。沙河医院已发函件至中西药业,经过沟通已达成一致意见:凡是中西药业不能配送的药品由深圳对社康中心供应慢病用药的公司深圳广药联康负责配送,保证慢病用药维持不出现断货及不能供货的现象。医院于上周已出具了相关函件至深圳广药联康公司,双方就合作达成协议。

  3、由于沙河医院管理协调的原因导致了慢病用药供应不及时的问题,给慢病病人造成的不便表示深深的歉意。我局已责成沙河医院完善进药流程,以最快的速度为社区居民提供药物。要求医院在二甲双胍类药品未到前作好解释工作,取得病人谅解,如二甲双胍类药品到货后第一时间告知病人。

  问题15、我上个月腹痛,在龙岗区人民医院就诊。花了几百块钱,辗转各个科室做了各种检查,没查出结果,我说连喘口气都痛,医生就我去查心脏、查呼吸科。

  回复:与张女士电话联系了解情况,张女士表示出于对其个人隐私的保护,不方便透露相关就诊信息,医院工作人员表示尊重张女士的选择。通过进一步沟通,张女士同意到医院客服中心进行进一步调查处理。同时医院会加强医患沟通,加强科室管理,为广大市民提供更好的医疗服务。

  问题16、出生证办理问题。

  回复:2018年7月16日10时5分电话回复黎小姐,了解具体情况。根据深卫计规(2015)2号深圳市《出生医学证明》管理办法的通知第四章换发第三十五条。现要求删除原父亲信息的,应提交申请人签字的书面情况说明。按照换发《出生医学证明》的规定给予换证。己告知黎小姐带上原《出生医学证明》、身份证、佛山市公安局行政办理单等相关资料到罗湖区人民医院办理删除《出生医学证明》中的父亲信息。黎小姐表示准备下周带齐相关资料来办理。

  问题17、深圳发展中医的思路?我这边有个名中医,如何与政府对接,更好地为老百姓服务?

  回复:于7月16日下午17:45通过电话的方式与市民潘先生联系。向潘先生解答了我市发展中医的思路,潘先生关注点一是社会办医支持政策,已解释并将我市社会办医财政扶持政策相关文件发其邮箱,二是其生产的保健类食物可否获得政策扶持,告知其保健品属食品药品监督管理局审批管理,请其与食药局联系咨询。

  问题18、我已退休好几年,因为我的实际年龄和身份证年龄不一致,实际年龄要比身份证年龄大,所以一直未领到奖励金,为什么社保局能认可档案年龄,你们卫计委不认可呢?

  回复:1、根据《广东省人口与计划生育条例》规定,我市出台了《深圳市独生子女父母计划生育奖励办法的通知》深卫计规【2017】1号。《广东省人口与计划生育条例》规定:对于城镇居民中的独生子女父母,男性年满60周岁,女性满55周岁始,按一定标准发放计划生育奖励金。据此,我市出台的规范性文件明确规定,以年龄为前提需提交的法定证明材料是身份证。2、退休金和独生子女父母计划生育奖励金属于不同的两个概念。法律依据不同、操作流程不同、界定的年龄不同、要求不同。我们是依据奖励金的相关法律法规和规范性文件规定办理。

  问题19、前几天我去沙湾医院拔鱼刺,她跟说看不到说要做喉镜,又给我开药,我用了几百块,刺没拔出来。

  回复:2018年7月13日下午,区七院工作人员与史女士取得联系,解释了患者病情及诊疗规范,史女士对医生的诊疗过程表示满意。医院工作人员表示由于我院医护人员沟通方式欠妥导致患者产生不好的感受而道歉,在此表示会责令我们的医生以后多加强与患者沟通及讲明注意事项,要设身处地地为患者着想,感同身受地与患者沟通。

  问题20、住院遇到医院着火问题。

  回复:其反映的问题经查,情况如下:1.2017月5月27日早七点半左右,市中医院急诊科因门诊楼装修电焊火星掉到抢救室6床吸氧管,引起火灾。发生火灾时,抢救室值班护士正在给抢6床做心电图,该护士第一时间切断氧气,切断氧气后火苗随即灭掉,但是引起了抢六床的鼻粘膜烫伤,发生烫伤后该护士一直在协助处理此病人。其他值班人员听到发生火灾到达现场时已经灭火,然后将其他病人逐一有序转出,当时抢救室有4个病人,首先处理的转运的是烫伤病人,其次是靠近的抢5床,最后转出的是距离起火点较远的抢1床(反应问题的这个病人),没有医护人员跑掉不管病人的情况。

  问题21、深圳治疗体制,能不能有新的创新?比如在西方国家,医生是由医保公司雇佣,派请到医院工作的。这种体制,切断了医生和医院的利益关系。深圳可否推行?

  回复:市卫计委致电郑先生,了解郑先生对我市目前医疗卫生服务体系的看法和具体建议。同时,向其详细介绍了近年来我市在医师执业方式、医保支付方式、基层医疗集团等方面的改革进展和未来愿景:近年来,深圳市围绕建立健全现代医院管理制度,将改革的重心从机构向人转移。通过系统推进公立医院人事制度综合配套改革、医师执业方式改革、临床医师等级评价制度改革、促进社会办医加快发展和支持名(中)医诊疗中心、医生集团等新业态发展,推动建立医生与所在执业机构之间建立新型的契约关系,激活医疗行业内在活力。目前全市办理多点执业备案的医师增加至6263名,在深圳登记注册的医生集团数量达到400家左右。

  另一方面,我市从2015年在罗湖成立第一家基层集团开始,目前全市已成立12家基层医疗集团,基本实现行政区(功能区)全覆盖。通过建立基层医疗集团建设,并在基层医疗集团推行医保费用“总额管理、结余留用”(实质为“目标管理、节余奖励”)机制,实质上将基层医疗集团定位为政府保障市民基本医疗卫生服务职责的具体责任主体、服务主体,基层医疗集团成为居民健康的“守门人”和医保费用“守门人”。2017年,我市又将医保“总额管理、结余留用”机制下沉到家庭医生团队,将控制医保费用作为对家庭医生团队的考核指标。签约居民的医保费用若实现年度节余,节余奖励经费划拨基层医疗集团后,主要用于奖励给家庭医生团队,推动建立以家庭医生为责任人的居民健康“守门人”和医保费用“守门人”制度。

  问题22、在哪里能够看到三名工程的项目目录,以方便我们看病时好选择,而不用再去广州等外地医院?

  回复:1.关于如何查询“三名工程”团队信息,已告知听众可关注“三名工程”微信公众号-“螺旋社”,或进入市卫计委官网http://www.szhfpc.gov.cn/-民生专栏-医疗卫生三名工程-引进和培育名医(名科)查询;

  2.关于市人民医院口腔门诊现场挂号困难的问题,已告知听众尝试用“就医160”等挂号平台预约挂号。

  问题23、三名工程是做的好,可是基础医疗还是问题多,原关外的医院水平不高,希望能把社康水平提高。

  回复:宝安区卫计局于7月13日下午5时左右联系听众,答复情况如下:医疗服务是深圳市城市发展短板也是宝安区发展的短板。目前我区正在通过新改扩建提升医疗资源供给,如松岗片区也布局新建一间医院。原松岗人民医院目前也从二甲医院升级为三级规模医院,将通过逐步提升医疗服务质量,改善片区医疗供给。在提升基层社康服务水平方面,我区将继续通过以下措施提高基层医疗水平:督促各社康举办医院和预防保健机构落实社区卫生工作职责,确保社康经费专款专用;加大人才引进,实现一社康一公卫医师。探索建立高效的社区卫生团队管理模式和绩效评估体系,继续开展社康中心患者和员工满意度调查。推进社康中心装修改造和规划设置,积极筹建中医特色社康中心。建设全科医生技能培训中心,推进全科医生导师制培训,定期开展高级家庭医生认证工作。

  问题24、我太太腹痛去罗湖妇幼保健院检查,排队太久。

  回复:经调查:1.曾先生之妻陈河玲女士因腹痛在罗湖妇幼保健院外科就诊,医生在开具的B超单上标注“加急”。

  2.B超室导诊护士给予陈女士排“B”加急优先处理(“B”号是门诊加急患者优先处理,“G”号是住院病人急诊优先处理)。

  3.当时陈河玲女士前面有其他几个“B”号加急患者在排队等候,因陈女士疼痛加重,其爱人曾先生再次向该院导诊咨询是否轮候到陈河玲女士行超声检查。

  4.该院导诊立即将情况反馈至超声科马主任,超声科马主任立即安排陈河玲患者“G”号加加急行超声检查,超声科主任并亲自为陈女士做超声检查,因陈女士检查项目较多,故导致检查时间较长,不存在曾先生所述等候两个多小时才轮到其爱人行超声检查情况。

  5.因区妇幼专科医院主要承担妇女儿童专科疾病诊治,医院未有设置24小时外科门诊,夜间如有外科患者需至上级综合医院就诊。

  6.听众曾先生于2018年5月22日下午18时许在区妇幼保健院客服中心进行投诉,该院立即启动投诉快速通道,该院医患纠纷处理专员现场与听众曾先生已做好相关解释工作,听众当即表示接受。

  7.2018年5月23日上午患者陈河玲在区妇幼保健院院外科复诊,该院客服工作人员协助其优先复诊,该院不存在听众所述有投诉未有处理结果的情况。

  8.2018年7月15日10时40分许该院工作人员致电听众曾先生,并对其所述问题进行了相应解答,听众当即表示理解。

  问题25、希望深圳能有一所国际一流的医科大学。

  回复:致电听众,向听众介绍近年来在我委和市教育局的共同推进下,深圳大学医学部的招生情况以及南方科技大学正在筹建医学院(计划与英国知名大学合作教学),且除此之外,中山大学深圳校区(医学院)已在建,北京大学深圳校区(医学院)、中医药大学深圳校区也正在筹建。同时向听众解释医学院的建设发展需要长时间的祭奠,我委会持续不断的积极推进医学院校的建设。

  问题26、对于舌头这方面的病我看了好多医生,医生说这种病是地图舌,但是这种病没有药治疗,舌头很不舒服,这种病真没得药治疗了吗?

  回复:致电听众,告知 “地图舌”是一种口腔乳头状增生类疾病,治疗周期长、治疗比较复杂、易复发,需要口腔黏膜专业的医生系统诊疗,建议其到市人民医院、市第二人民医院等三甲医院就诊,同时注意自身生活习惯保、身体状况,以利于疾病康复。

  问题27、我是乙肝患者,每个月要去医院买药,医生就推荐我去网上买,我想知道医生推荐的这个平台卖出的药靠不靠谱?

  回复:根据有关政策规定,门诊患者可以自主选择在医疗机构或零售药店购药。网上药店的准入与管理,以及所售药品质量监管等属于市场监管委的职能范围。患者可与医生进行沟通,结合诊疗的需要以及自身的诉求,选择在医疗机构或零售药店购药。与曾先生沟通,因七乐康网站平台归属广州,建议其咨询广州市食品药品监督管理局具体事宜。

  问题28、个人觉得社康软件,硬件提高到一定水准后看病开转诊单少一些再开转诊单,不要看医生时大部分病都要开转诊单,这样病人很麻烦。

  回复:我市继续加强社康标准化建设;我市二、三档社保规定,需在定点基层医疗单位开具转诊,转诊上级医院就诊;我委加强社康信息化,配套网上转诊预约服务,简化流程,方便居民。

  问题29、市儿童医院不开药,要我们去外面买。

  回复:经了解,患儿刘某某,男,8月龄,因小腿血管性斑块4月,于2018.2.24来市儿童医院皮肤科就诊,初步诊断:婴儿血管瘤(浅表性)。关于治疗:接诊医生与家长讨论了目前可选择的治疗方案包括局部使用β-受体阻滞剂外用(如0.5%噻吗洛尔滴眼液或2%卡普洛尔滴眼液)、激光治疗或暂不治疗仅观察随诊。且告知家长目前外用药的方法属于超说明书用药,但在国内外临床上已有很多用于治疗婴儿血管瘤的病例报道,证明治疗有效且比较安全,家长表示接受但当时选择暂不治疗,随诊观察。0.5%噻吗洛尔滴眼液和2%卡普洛尔滴眼液药不在我院药房采购目录中,故用药需家属院外购药。医生告知患儿家长如果在院外药房购药治疗.需密切观察患儿的用药情况,且提供了医生的咨询信箱,方便家长与医生随时沟通患儿的用药情况,并嘱家长定期带患儿复查,严密观察患儿病情变化。后期家长自行购置药物进行治疗后,药效显著,表示認可我院医生的治疗方案。

  问题30、每年都到深圳妇幼保健院做体检,超声科的打印费吓人。

  回复:市妇幼保健院超声科的图文报告费用经深圳物价局审批通过多年,包括特殊的报告软件系统存储大量图像,和深圳其他有图文报告系统的医院价格相同。

  回复:超声检查可以检测人体多个不同系统不同脏器,每个系统检查的条件和要求不一样,故不能一张报告包含所有的脏器结构的检查内容,所以通常尽量将相同条件的内容开在一在一张超声检查申请单上,相应也只收一份图文报告费15元,在报告上打印相应脏器检查检查内容和相应具有代表性的图片,但存储所有脏器检查内容图片。

  我们通过陈女士提供的电话在院超声图文系统以及挂号系统均检索不到其检查结果。经过反复与陈女士沟通,因陈女士坚持不愿提供其真实姓名,故无法查实其具体检查项目情况。

  我院根据陈女士主诉,其做全身体检有可能至少需要开四张申请单,可能包括腹部肝胆脾胰肾脏,心脏、甲状腺乳腺、经阴道超声子宫附件等,各项检查的要求和条件不一样,甚至可能需要不同的医生检查,因此将这么多的内容和图片打在一张报告上有困难,也不利于患者拿着密密麻麻的报告单找不同科室的医生就诊,不同的系统分别出具报告单会方便患者和医生就诊。

  问题31、我80年的,结婚3年了还是没有怀上,16年检查出左卵巢囊肿,后来手术,当时检查,我输卵管是通的,到现在都一年半了,去年9月底又检查出左边囊肿复发了。请问,我这个条件,能直接试管吗?深圳有哪个医院这方便比较权威的?

  回复:市卫计委致电听众,解释对于该施行哪种辅助的治疗手段,需要专家根据患者不同情况决定。对于就诊,罗湖区人民医院是深圳最早开展开展辅助生殖的,其他北京大学深圳医院等也在开展,市民可以根据其需求自行选择。

  问题32、口腔科不能预约吗?非要去现场挂号是吗?还有医保能报销吗?

  回复:市卫计委致电听众,告知其可以预约,一些治疗性项目可以医保报销,具体根据医保政策来定。

  问题33、我一个普通咳嗽在社康看了四五次药吃了好几袋,最后是去中医院看的。

  回复:1.医生根据患者当时的病情症状等综合情况分析、做出判断,开具合理的处方用药,具体需要视就诊时情况判断。

  2.疾病的发生发展有一个渐进的过程,疾病的痊愈也是有过程的,医生不能保证1次用药能达到治愈的疗效,需要一个过程。

  3. 后续市卫生计生委将着力培养培训大批高质量的全科医师下基层;同时定期举办针对社康的各种适宜技术培训学习,加大社康医师能力的提升,并监督医生合理用药。

  问题34、我上次咽炎疼痛去看医生,去社康医院看了三次,有报销,很便宜,但是三次都没看好,拖了将近一个月,没办法就去我原来住的那里一个小区的门诊,没报销的那种,拿了一次药就治好了,我想问问可以把那些门诊纳入医保报销的范畴吗?

  回复:1.医生根据患者当时的病情症状做出判断,开具合理的处方用药,具体需要视就诊时情况判断。

  2. 疾病的发生发展有一个渐进的过程,疾病的痊愈也是有过程的,医生不能保证1次用药能达到治愈的疗效,需要一个过程。

  3.根据社保有关规定,我市医保对各种医疗机构开放社保申请的范围和流程,只要按规定申请,经审批大部分都是可以纳入医保定点机构;

  4.后续市卫生计生委将着力培养培训大批高质量的全科医师下基层;同时定期举办针对社康的各种适宜技术培训学习,加大社康医师能力的提升,并监督医生合理用药。

  问题35、很多医院的医生年龄较大打字非常慢,为什么不能派一个实习的医生专门来打字?

  回复:致电听众,告知目前部分医院已为部分老专家配备了助理,但是在全系统全面推行存在一定难度,会逐步通过语音录入等方式提高专家录入效率。

  问题36、关于深圳社康中心的癌症刷查这一块,福田区很少有,以后会不会增加?

  回复:福田区目前有9家社康中心开展筛查,已经安排居民到附近的莲花二村社康进行预约,同时跟辖区社康举办单位沟通,今后会增加筛查机构。